Le Comité d’honneur

Alix BARBET, archéologue, directrice de recherche honoraire CNRS.

Marianne BASTID-BRUGUIÈRE, membre de l’Académie des sciences morales et politiques, sinologue.

Nicolas BAVEREZ, historien et économiste.

Etienne Émile BEAULIEU, membre de l’Institut (Académie des Sciences, Académie de Médecine), professeur honoraire au Collège de France, Foreign Associate of the National Academy of Sciences (USA).

Patrick BOUCHERON, professeur au Collège de France (littérature médiévale).

Soukaina BOURAOUI, directrice du centre des femmes arabes pour l’éducation et la culture.

Pascal BOURGAIN, professeur à l’École nationale des chartes (littérature latine), membre correspondant de l’Académie des Inscriptions et Belles Lettres.

Frédéric BOYER, écrivain, traducteur.

Rémi BRAGUE, membre de l’Institut (Académie des Sciences morales et politiques), philosophe.

Françoise BRIQUEL-CHATONNET directrice de recherche au CNRS au laboratoire Orient et Méditerranée (CNRS, Paris IV, Paris I, École Pratique des Hautes Études).

Pierre BRUNEL, membre de l’Institut (Académie des Sciences morales et politiques).

Kostas BURASELIS, professeur d’histoire ancienne et Vice-Président Recherche et Relations Internationales à l’Université nationale d’Athènes et à l’Université Kapodistria.

Jean CANAVAGGIO, professeur émérite de l’Université de Nanterre.

Hélène CARRÈRE D’ENCAUSSE, Secrétaire perpétuel de l’Académie française.

Michel CASEVITZ, helléniste.

François CHENG, écrivain, poète et calligraphe, membre de l’Académie française.

Jean-Pierre CHEVÈNEMENT, ancien ministre.

Xavier DARCOS, de l’Académie française, secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences morales et politiques, ancien ministre de l’Éducation nationale.

Michel DEGUY, poète et philosophe.

Paul DEMONT, professeur à l’Institut de grec de l’Université de Paris-Sorbonne.

Jean-Paul DEMOULE, professeur émérite de protohistoire européenne à l’Université Panthéon-Sorbonne.

Vincent DESCOMBES, directeur à l’École pratique des hautes études en sciences sociales.

Pierre DUCREY, professeur honoraire d’histoire ancienne à l’Université de Lausanne, associé étranger de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.

Michael EDWARDS, de l’Académie française, poète, professeur honoraire au Collège de France.

Maha EL-KHALIL CHALABI, Ambassadrice de Bonne Volonté de l’UNESCO, Fondation Tyr.

Pierre ENCRENAZ, membre de l’Institut (Académie des Sciences), astronome émérite.

Alexandre FARNOUX, professeur d’archéologie à l’Université de Paris-Sorbonne, directeur de l’École française d’Athènes.

Jean-Louis FERRARY, directeur d’études à l’École Pratique des Hautes Études, section des sciences historiques et philologiques (« Institutions et idées politiques du monde romain »), membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres.

Aurélie FILIPPETTI, ancienne ministre de la culture, députée de Moselle.

Marc FUMAROLI, de l’Académie française, professeur honoraire au Collège de France.

Evelyne GARNIER-ZARLI, professeur à Université Paris-Est Créteil, Présidente de la CIRUISEF (Conférence Internationale des Responsables des Universités et Institutions Scientifiques d’Expression Française) – réseau institutionnel AUF.

Thierry GRILLET, directeur de la diffusion culturelle à la Bibliothèque nationale de France.

Nicolas GRIMAL, professeur au Collège de France (égyptologie).

Valérie HANNIN, directrice de la rédaction de la revue Histoire.

François HARTOG, historien.

Jules HOFFMANN, de l’Académie française (prix Nobel de médecine 2011).

Jean-Noël JEANNENEY, ancien président de la Bibliothèque Nationale de France.

Francis JOANNÈS, professeur d’Histoire ancienne à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (histoire mésopotamienne, rapports Bible-Mésopotamie, langues anciennes du Proche-Orient) Directeur de l’unité Archéologies et Sciences de l’Antiquité.

Pierre JUDET DE LA COMBE, directeur de recherches au CNRS, directeur d’études  à l’EHESS.

György KARSAI, professeur de Philologie classique à l’Université de Budapest.

Denis KNOEPFLER, membre associé étranger de l’Académie des Inscriptions et Belles Lettres, professeur honoraire au Collège de France.

Laurent LAFFORGUE, membre de l’Institut (Académie des Sciences – médaille Fields 2002).

Pierre LAURENS, professeur émérite de littérature latine du Moyen-Âge et de la Renaissance, Délégué de l’Académie des inscriptions et belles-lettres.

Bernard LEGRAS, professeur d’Histoire grecque, Université Panthéon-Sorbonne, vice-président CFVU-Conseil Académique.

Anne-Marie LE POURHIET, vice-présidente de l’Association française de droit constitutionnel.

Jacques LE RIDER, directeur à l’École pratique des hautes études en sciences sociales (L’Europe et le monde germanique, époque moderne et contemporaine).

Frank LESTRINGANT, professeur de littérature française.

Pierre MANENT, directeur à l’École pratique des hautes études en sciences sociales (littérature politique).

Dario MANTOVANI, professeur de droit romain, directeur du CEDANT (Centre d’Études sur les Droits Anciens) et de la revue Athenaeum.

Pierre MAZEAUD, membre de l’Institut (Académie des sciences morales et politiques), président honoraire du Conseil constitutionnel, ancien ministre, alpiniste.

Daniel MESGUICH, acteur, metteur en scène et professeur de théâtre.

Yves MEYER, membre de l’Institut (Académie des Sciences), Foreign Associate of the National Academy of Sciences (USA), Foreign Honorary Member of the American Academy of Arts and Sciences.

Claudia MOATTI, historienne de la civilisation romaine.

Cécile MORRISSON, membre de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.

Pierre NORA, de l’Académie française, historien, éditeur et écrivain.

Valère NOVARINA, écrivain, dramaturge, metteur en scène.

Thomas PAVEL, professeur à l’Université de Chicago (littérature française et comparée).

Jean-Robert PITTE, membre de l’Institut (Académie des Sciences morales et politiques).

Christian PRIGENT, poète, traducteur.

Maurice QUENET, recteur honoraire.

Leila SAADE, présidente de l’École doctorale de droit du Moyen-Orient, présidente du Réseau francophone des femmes responsables dans l’Enseignement supérieur.

Maurice SARTRE, professeur émérite d’Histoire ancienne à l’Université, François-Rabelais , Tours.

John SCHEID, professeur au Collège de France.

Pauline SCHMITT-PANTEL, professeur d’histoire grecque à l’Université Panthéon-Sorbonne et membre de l’équipe de recherche ANHIMA (ANthropologie et HIstoire des Mondes Anciens).

Alain SCHNAPP, professeur d’Archéologie grecque à l’Université Panthéon-Sorbonne, ancien directeur général de l’Institut national d’histoire de l’art (INHA).

Jean-François SIRINELLI, professeur des universités à l’IEP de Paris (Histoire culturelle), président du Comité français des sciences historiques, président du comité scientifique d’histoire de l’Unesco et vice-président de l’Association pour le développement de l’histoire culturelle.

Monique TRÉDÉ, professeur de Langue et littérature grecques à l’École Normale Supérieure (Paris).

Cédric VILLANI, mathématicien, directeur de l’Institut Henri-Poincaré et professeur à l’université Claude Bernard à Lyon.

Catherine VIRLOUVET, professeur d’Histoire romaine à l’université d’Aix Marseille, directrice de l’École française de Rome.

Michel ZINK, professeur au Collège de France (chaire des Littératures de la France médiévale), Secrétaire perpétuel de l’Académie des Inscriptions et Belles Lettres.

Arnaud ZUCKER, professeur de langue et littérature grecques à l’Université de Nice Sophia Antipolis, directeur adjoint de l’unité Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM-UMR 7264, Nice), directeur de la revue électronique RURSUS.